Германия вырвала победу у Кот-д’Ивуара и впервые за 12 лет вышла в плей-офф чемпионата мира
Сборная Германии обыграла Кот-д’Ивуар со счетом 2:1 во втором туре группы E и досрочно гарантировала себе место в 1/16 финала чемпионата мира-2026.
Героем встречи стал Дениз Ундав, оформивший дубль после выхода на замену, включая победный гол на 94-й минуте.
Немцы пропустили первыми на 30-й минуте. Вингер «Лейпцига» Ян Диоманде прорвался по флангу и создал момент для Франка Кессье, который вывел африканскую команду вперед. Для капитана ивуарийцев этот гол стал вторым на чемпионатах мира в карьере.
Перелом произошел после замен Юлиана Нагельсмана в середине второго тайма. На 68-й минуте Надим Амири ассистировал Ундаву, который сравнял счет, а уже в компенсированное время форвард эффектно развернулся в штрафной и принес Германии победу.
Ундав стал главным джокером нынешнего турнира. После дубля в ворота Кот-д’Ивуара он довел число результативных действий после выходов на замену до пяти (три гола и две голевые передачи). Это повторение рекорда чемпионатов мира с 1966 года, который принадлежал Роджеру Милле на турнире 1990 года.
Кроме того, Ундав стал первым немецким футболистом со времен Мирослава Клозе на ЧМ-2002, который забил в своих двух первых матчах на чемпионатах мира.
Победа позволила Германии впервые с 2014 года выйти в плей-офф мундиаля. На двух предыдущих турнирах немцы сенсационно завершали выступление уже на групповой стадии: в 2018 и 2022 годах.
Поделиться: