Более 380 тыс. человек требуют переигровки матча Испания – Германия

После четвертьфинального матча чемпионата Европы между Испанией и Германией болельщики начали выражать явное недовольство судейским решением. Матч завершился со счетом 2:1 в пользу сборной Испании, однако по мнению фанатов, вместо этого должен быть пенальти в ворота испанцев.

На 106-ой минуте игры испанский защитник Марк Кукурелья сыграл рукой в штрафной площади, заблокировав опасный удар немецкого полузащитника Джамала Мусиалы. Однако арбитр встречи Энтони Тейлор не назначил 11-метровый за игру рукой.

В результате разгневанные болельщики немецкой сборной и просто неравнодушные любители футбола создали несколько петиций, в которых требовали переигровки матча и даже отстранения этого судьи. Самая многочисленная петиция на сайте change.org в пользу переигровки собрала уже более 380 тыс. подписей.

Петиция в пользу переигровки матча Испания — Германия

Этот эпизод вызвал большое количество обсуждений и споров, а его главный участник Марк Кукурелья высказался так:

«Не мое дело оценивать судейские решения. Если бы судья назначил 11-метровый, я бы понял его решение. Осознаю, насколько неоднозначным был весь этот эпизод».

В свою очередь, представитель УЕФА Роберто Розетти сказал, что арбитр поступил верно:

«Это не пенальти. Рука расположена близко к телу в естественном положении. Футболист старается избежать контакта с мячом».

По этой причине, несмотря на большое количество голосов, шансы на переигровку матча Испания — Германия практически равны нулю.