«Астана» разгромила «Бранн» в Лиге конференций: ТОП-3 сенсаций астанчан в Европе

29 августа в Алматы «Астана» сотворила чудо и разгромила «Бранн» со счетом 3:0, завоевав путевку в общий этап Лиги конференций. Рассказываем про ТОП-3 самых громких сенсаций астанчан в прошлых сезонах еврокубков.

«Астана» — «Бранн»

«Астана» — «Бенфика»: 2:2 на групповом этапе ЛЧ 2015/16

В том сезоне наша команда впервые в истории пробилась в групповой этап Лиги чемпионов и ни разу не проиграла на нем дома. Одним из самых запоминающихся матчей стала домашняя ничья «Астаны» с «Бенфикой» — самой титулованной командой Португалии.

Под конец первого тайма астанчане и вовсе вели со счетом 2:0, голы забили боснийский защитник Марин Аничич и ганский нападающий Патрик Твумаси. Однако впоследствии гости отыграли 2 мяча и поставили окончательную точку в этой игре.

«Спортинг» — «Астана»: 3:3 в 1/16 финала ЛЕ 2017/18

В сезоне 2017/18 «Астана» сумела выйти из группы Лиги Европы со «Славией», «Вильярреалом» и «Маккаби» (Тель-Авив) со второго места, после чего попала в 1/16 финала на «Спортинг».

В первом домашнем матче «Астана» уступила со счетом 1:3 и ехала в Португалию без каких-либо шансов. Однако в Лиссабоне астанчане дали бой и свели результат к ничьей 3:3, при этом проигрывая по ходу игры 1:3. В составе наших голы забили Марин Томасов, Патрик Твумаси и Дмитрий Шомко, который сравнял счет на 94-й минуте матча.

«Астана» — «Манчестер Юнайтед»: 2:1 на групповом этапе ЛЕ 2019/20

Первый приезд по-настоящему топовой команды в Казахстан обернулся ее поражением со счетом 1:2 на групповом этапе Лиги Европы. «Манчестер Юнайтед» вышел вперед уже в самом начале игры, но во втором тайме «Астана» сумела отыграться и выйти вперед. Гол на свой счет записал Дмитрий Шомко, а автоголом отметился защитник гостей Ди’Шон Бернард.

Конечно, «Красные дьяволы» привезли в Астану далеко не основной состав, однако это не делает победу нашей команды менее статусной и значимой.