Сборная Казахстана по теннису на Кубке Дэвиса 2024: формат соревнований и история выступлений

14-15 сентября сборная Казахстана по теннису проведет матч Кубка Дэвиса со сборной Дании. В этом материале расскажем об истории выступлений и достижениях нашей команды, а также о рекордах казахстанских спортсменов на самом престижном командном теннисном турнире.

Кубок Дэвиса: формат соревнований

У Кубка Дэвиса многоуровневая структура, напоминающая по иерархии футбольные лиги: лучшие команды повышаются в классе, а худшие — снижаются.

• 7-й уровень — Finals.

После реформы Кубка Дэвиса в 2019 году на решающем этапе за почетный трофей борются 8 участников. Сильнейшая команда в раунде Finals становится обладателем Кубка Дэвиса.

Действующий обладатель трофея — сборная Италии в составе: Янник Синнер, Лоренцо Музетти, Маттео Арнальди, Лоренцо Сонего и Симоне Болелли. Рекорд по числу побед на турнире — у сборной США, которая завоевывала Кубок Дэвиса 32 раза.

Успехи и рекорды сборной Казахстана на Кубке Дэвиса

Сборная Казахстана участвует в Кубке Дэвиса с 1995 года, а в Мировой группе — с 2011 года. Казахстан — 6-кратный четвертьфиналист Мировой группы. За 28 лет наши теннисисты одержали 49 побед и потерпели 35 поражений.

Алексей Кедрюк — рекордсмен сборной Казахстана по числу сезонов (15), матчей (51), игр (100) и побед (66) на Кубке Дэвиса. Теннисист начал выступать за сборную Казахстана на этом турнире в 14 лет и 245 дней.

Далее представим командные рекорды за 28 лет:

1. Самая длинная серия побед — 6.
  2. Самая крупная победа по геймам (91:48), сетам (13:2) и общая (5:0) зафиксирована в поединке против сборной Филиппин в 2008 году.
  3. Самый длинный матч продолжительностью 16 часов 36 минут состоялся со сборной Бельгии в 2014 году.

В вышеупомянутом матче казахстанец Андрей Голубев и бельгиец Давид Гоффен провели самую длинную игру (4 часа 38 минут) с 62 геймами и 22 розыгрышами в гейме. Все три достижения также являются рекордными для сборной Казахстана.

За два последних сезона казахстанские теннисисты провели три матча на Кубке Дэвиса. В 2023 году они проиграли чилийцам (1:3) и выиграли у болгар (3:1), а в 2024 году в упорной борьбе уступили аргентинцам (2:3).

Сейчас сборная Казахстана выступает в Мировой группе I и в случае победы над сборной Дании примет участие в Qualifiers в феврале 2025 года.

Где покажут матчи сборной Казахстана

Телеканал Qazsport покажет все встречи между теннисистами сборных Казахстана и Дании. Прямые трансляции начнутся 14 сентября в 14:00 и 16:00, а 15 сентября — в 12:00, 14:00 и 16:00.