Сборные Японии и Швеции сыграли вничью и вместе вышли в плей-офф ЧМ-2026
Сборные Японии и Швеции завершили групповой этап чемпионата мира ничьей со счетом 1:1 и гарантировали себе участие в плей-офф турнира.
После этого результата японцы с пятью очками заняли второе место в группе F, уступив лидерство Нидерландам, а Швеция с четырьмя баллами вышла в 1/16 финала как одна из лучших команд, занявших третьи места.
Первый тайм прошел в осторожной борьбе, однако после перерыва команды заметно прибавили в атаке. На 56-й минуте Дайдзэн Маэда вывел Японию вперед, точно пробив в нижний угол после передачи Рицу Доана.
Преимущество «самураев» продержалось всего шесть минут, поскольку Энтони Эланга восстановил равновесие эффектным дальним ударом, забив свой второй мяч на турнире.
В концовке встречи обе команды имели шансы вырвать победу. Особенно близки к успеху были шведы: в компенсированное время голкипер сборной Японии Дзион Судзуки сначала отразил удар Эланги, а затем перевел в перекладину опасный удар головой Александера Исака.
Сборная Японии впервые с домашнего чемпионата мира 2002 года прошла групповой этап без единого поражения. В 1/16 финала азиаты сыграют против сборной Бразилии, тогда как соперник Швеции определится позднее.
Поделиться: