Колонка главреда. Я посмотрел все матчи ЧМ-2026 в выходные и вот, что понял
Выходные во время ЧМ-2026 перестают быть выходными. Игры нон-стоп будут до 8 июля, только тогда начнутся паузы. В такой ситуации сложно не то, что анализировать, а просто успевать все смотреть. На выходных я попробовал это сделать и вот какие мысли меня посетили.
Суббота был самым понятным днем для ставок на этом турнире, в этом можно убедиться здесь. Да, Нидерланды со Швецией чуток удивили, все-таки предполагал более плотную борьбу, но точно ждал обмена голов и верха по тренду. В остальном все предсказуемо, что даже экспресс дня дебютной рубрике доехал на сайте.
Теперь кратко по матчам. Какая была настоящая Швеция — в первом туре против Туниса (5:1) или во втором против Нидерландов (1:5). Учитывая, как Тунис во втором туре сыграл против Японии (0:4), то кажется что настоящая была как раз во втором. Тем более, что мы помним как Швеция отбиралась на ЧМ-2026, в отборе они набрали меньше очков, чем сейчас.

Нидерланды сделали выводы после игры с японцами и против менее организованного соперника выступили куда лучше. А Швеции будет сложно против Японии, которую я вообще отношу к командам, способным пошуметь в плей-офф.
Тунис, наряду с Катаром, кажется самой слабой командой турнира. Хаос, апатия, отсутствие класса. Просто не готовы к турниру — зачем приезжали? Загадка. И даже белая рубашка нового тренера на спасает от этого вопроса.
Вратарь Кюрасао показал перфоманс, причем куда больший, чем Возинья в первом туре, который первым хайпанул на этом ЧМ, и заслуженно получил славу и подписчиков в инстаграм. Историческая ничья на чемпионатах мира Кюрасао, да еще после 1:7 от Германии — это то за что мы любим именно ЧМ.

Испания в порядке, пусть может и не такая яркая как на Евро-2024. Они заслуженно в числе фаворитов и справедливо, что уступают в котировках той же Франции. Ферран Торрес моя отдельная боль в фэнтези, особенно, учитывая, что я его взял вместо Ямаля в этом туре. Какие моменты ему еще нужны, чтобы забить не с офсайда?
Уругвай снова облажался, подвел вратарь, в битве киперов за 40 (Возинья и Муслера) напривозинил больше уругваец. Теперь, из-за двух незапланированных ничьих, Уругвай рискует и вовсе из группы не выйти. Играть против мотивированной Испании, с который нужны будут очки, причем ничья ничего не гарантирует. Не сказать, что Уругвай по качеству игры так плох, чтобы не выйти из группы и пока это может быть не только самой большой неожиданностью группового раунда, но и самой большой несправедливостью. Да, сами виноваты, расхлябанность у коллектива Бьелсы наблюдается вторую игру подряд, но нельзя не признать, что на победу наиграли в обоих матчах, достаточно посмотреть на xG, но это футбол. Будем наблюдать, тем горячее будет третий тур в этой группе — шансы есть у всех.
Египет наконец-то выиграл на ЧМ (до этого было 8 матчей без побед), Новая Зеландия наконец-то проиграла на ЧМ в 21 веке (до этого было 4 ничьи в 4 играх). Больше и нечего сказать, матч не смотрел, а по расширенным хайлайтам выглядит как волевая победа более классной команды. Египет просто сделал то, что не сделал тот же Уругвай в другой группе. Ну и Салах справляется с ролью лидера, а потому творит историю.

Что касается Бельгии, то тут дилемма: это бельгийцы так плохи или группа сильная и соперники неприятные. Мне кажется, второе. Тем более, с Ираном откровенно не везло, а вырвать победу могли и вдесятером. Думаю, что в третьем туре без проблем разберут новозеландцев и точно помотают нервы соперникам в плей-офф. Крепкая, пусть уже и с потускневшими звездами остатков золотого поколения. Шансов на победу в турнире как бы нет, но на сенсацию, выбить одного из реальных контендеров — могут. Как и отлететь кому угодно — тоже.
Поделиться: